+7 (812)

+7 (812)
900-50-80
900-35-05
г. Санкт-Петербург, пр. Луначарского, д.72 корп.1
Пн - Сб с 10:00 до 21:00 (прием по записи)

Лечение ожирения при 2 и 3 степени

ожирение 3 степени лечениеОжирение представляет собой патологическое состояние организма, при котором происходит избыточное отложение жировой ткани в организме, что приводит к повышенному весу. По этиологическому происхождению существует основные две формы ожирения — первичное (алиментарное) и вторичное (как симптом другого основного заболевания).

Более 70% всех случаев ожирения составляет, так называемое алиментарное ожирение, которое провоцируется неправильным образом жизни, а именно:
— гиподинамия (малоактивный образ жизни);
— нерациональное питание (избыток жиров и животного происхождения и углеводов);
— вредные привычки (употребление алкоголя, курение);
— нарушение режима питания (обильные порции, употребление пищи перед сном);
— употребление большого количества высококалорийных продуктов питания (сладости, мучные изделия);
— отягощенная наследственность по ожирению.

Причинами вторичного типа ожирения являются: заболевания эндокринной системы, длительный прием гормональных препаратов, патология гипоталамуса

По степени тяжести или процентному содержанию избыточного веса выделяют 4 степени ожирения:

  • 1 степень, при которой избыточный вес составляет менее 29% от нормального веса;
  • 2 степень, при которой избыточный вес составляет 30–49%;
  • 3 степень, при которой избыточный вес составляет 50–99%;
  • 4 степень, при которой избыточный вес составляет более 100%.

Ожирение имеет широкий спектр клинических проявлений, степень тяжести которых напрямую зависит от степени ожирения. К основным жалобам больных ожирением относятся: быстрая утомляемость, одышка и проявления дыхательной недостаточности, растяжки на животе, груди и бедрах, гипергидроз, избыточные кожные складки на теле, заболевания суставов и позвоночника вследствие нарушения водно-солевого обмена, явления хронической ишемической болезни сердца, нарушения функционирования кишечника в виде хронических запоров, нарушение менструального цикла и бесплодие у женщин и другие.

К основным принципам лечения ожирения на любой стадии относятся: комплексность, индивидуальность и преемственность. В настоящее время существует большое количество методик в лечении ожирения, основанных на принципах классической и не традиционной медицины. Для достижения максимального эффекта в лечении ожирения необходимо, прежде всего, готовность и желание пациента исправить не только внешний вид, но и значительно улучшить качество жизни.

Комплексное лечение ожирения происходит в несколько этапов:
— тщательное обследование пациента и определение типа ожирения;
— определение степени ожирения, для чего сначала рассчитывают индекс массы тела;
— лечение сопутствующих заболеваний и устранение причины ожирения;
— разработка индивидуальной схемы лечения ожирения в зависимости от степени заболевания.

В настоящее время самыми распространенными направлениями лечения детского ожирения являются — медикаментозное лечение, не лекарственные методы лечения, а также хирургическая коррекция. Выбор направления должен осуществлять врач-эндокринолог на основании данных обследования пациента и учитывая степень ожирения.

Лечение ожирения 2 степени

Лечение ожирения второй степени должно осуществляться под контролем разных специалистов, а именно: врач-эндокринолог, диетолог, психотерапевт, терапевт и фитнес-тренер. Специалисты отмечают, что в лечении ожирения большую роль играет не только эффективное снижение веса, но и стабилизация его на нормальном уровне.
Основополагающим направлением в лечении ожирения 2 степени является коррекция пищевого поведения пациента, для чего специалистом диетологом разрабатывается индивидуальная диета, основанная на принципах рационального питания. Диета должна быть сбалансированная и по количеству калорий соответствовать количеству затрачиваемой энергии пациента в сутки.

Фитнес-тренер разрабатывает индивидуальную схему тренировок, состоящих из кардионагрузок и динамичных физических упражнений. Активный образ жизни является залогом успеха в лечении любой степени ожирения, поэтому больше времени необходимо уделять пешим прогулкам, плаванию, а также езде на велосипеде.

Широко используется медикаментозный тип лечения ожирения 2 степени, который подразумевает регулярный прием лекарственных средств, снижающих аппетит, улучшающих обменные процессы, а также усиливающие процессы всасывания пищи в кишечнике. Однако следует учитывать, что препараты следует принимать только под контролем лечащего врача, так как большинство из них имеют широкий спектр побочных действий на организм.

Лечение ожирения часто сопряжено с возникновением депрессивных настроений у пациента, поэтому врачами-психотерапевтами проводятся различные методики психокоррекции, в том числе и назначение антидепрессантов.

В лечении ожирения 2 степени широко применяются различные виды массажа, контрастный душ, иглорефлексотерапия и другие виды косметологических процедур.

Обязательным компонентом успешного лечения ожирения является терапия сопутствующих заболеваний внутренних органов, которая назначается и контролируется профильными специалистами в области медицины.

Лечение ожирения 3 степени

В лечении ожирения 3 степени диетотерапия и усиленные физические нагрузки, как правило, малоэффективны и являются скорее вспомогательными методами. На первый план выходят медикаментозные методы лечения и хирургическая коррекция.

Следует учитывать, что фармакотерапия ожирения предусматривает длительное, а часто и пожизненное применение лекарственных средств для похудения. В настоящее время существует множество комбинированных препаратов для снижения веса, основанных на блокировании центра голода на уровне центральной нервной системы, а также содержащие вещества, улучшающие метаболические процессы в организме.

Пациенты, систематически принимающие препараты для похудения должны проходить регулярный комплекс обследования во избежание появления побочных проявлений, которыми они обладают, как любое синтетическое лекарственное вещество.

Медикаментозное лечение 3 степени ожирения должно сопровождаться коррекцией пищевого поведения пациента, а также умеренной физической активностью.

При длительном отсутствии положительного результата от лечения пациенту рекомендуется проведение хирургических методов лечения ожирения. В современной хирургии представлен широкий спектр операций, которые выполняются лапароскопическим методом, который подразумевает отсутствие больших послеоперационных рубцов, и характеризуются коротким реабилитационным периодом.

Самыми распространенными хирургическими методами лечения 3 степени ожирения являются:
— бандажирование желудка;
— шунтирование желудка;
— вертикальная гастрэктомия;
— билиопанкреотическое шунтирование.

После произведения любой из вышеперечисленных операций наблюдается постепенное снижение веса, иногда процесс нормализации может занимать до трех лет. Хирургическое лечение ожирения имеет стойкий положительный результат только при условии соблюдения специальной диеты в период реабилитации.